Дежурные по Рунету: Зашел в Сеть, предъяви паспорт!

18.03.2012

Люда Кузьменко спрашивает: «Китайские блогеры обязаны указывать настоящие номера телефонов, адрес проживания и паспортные данные. Может ли такая волна борьбы с анонимностью дойти и до нас?»

Антон Меркуров

INSTID, эксперт по новым медиа

Вероятность любых ограничений, репрессий, существенных изменений законодательства или, например, китайского варианта — минимальна. Интернет в России, в силу ряда обстоятельств, такая отрасль, которую стоит трогать в последнюю очередь.

Если более конкретно, то описание субъектов — тоже сложный процесс. Начиная от того, кого считать блогером. Является ли абстрактный блог, твиттер, или facebook, СМИ и так далее.

Пугает только одно: все глупости и дурацкие вещи обычно таки случаются. Дай Б-г, что бы в этот раз пронесло.

Екатерина Лобанова

Сбербанк, эксперт по социальным медиа

Введение сейчас принудительной паспортизации в Рунете скорее зло, чем добро.

Это не даст существенных плюсов, не поможет бороться со злоумышленниками. Замечу, что при покупке сим-карты также обязательна идентификация по паспорту, однако купить симку можно анонимно.

И потом, если ввести принудительную паспортизацию на сайтах рунета, то, что делать с сайтами, зарегистрированных за пределами России, которые не собираются её вводить?! Остается только путь отрезания России от остального мира и формирование собственного пространства, подобно Китаю. Думаю, что вряд ли в ближайшее время власть пойдет на такие непопулярные решения.

Хотя, бесспорно, Интернет идет по пути деанонимизации, взять те же социальные сети, где большинство людей выступает под своими именами. Развитие идет эволюционным путем и, уверена, революция здесь не нужна.

Михаил Осин

Ozon, руководитель цифровых продаж

Ещё несколько лет назад я бы эту новость прокомментировал совсем по-другому. Сегодня, когда того старого анонимного Интернета больше не существует, она на самом деле не выглядит такой страшной.

Просто, когда это исходит со стороны государства — это вызывает бурю эмоций, но если оглянуться вокруг, сам по себе Интернет изменился, если раньше почти все пользовались никами, сейчас — настоящими именем, фамилией, с настоящей фотографией. Пользователи сами по себе рассказывают, что они делают, где они, с кем и почему.

Само по себе понятие приватности в Сети изменилось, и возникает логичный вопрос: почему кто-то не хочет представляться? Чтобы гадости писать, рассылать спам, ещё что-то?

В общем, на мой взгляд, потеря приватности — это уже существующий естественный процесс. Возможно китайским властям надо было сделать это по-другому, не указывая реке, куда она должна течь.