Продажи Playstation Vita превысили 1,4 млн единиц

15.03.2012

Портативная игровая консоль Sony Playstation Vita была выпущена в Японии и Китае в декабре прошлого года, а в мире – в конце февраля. С тех пор устройство продолжает набирать популярность среди пользователей. По последним данным, продажи консоли в мире превысили 1,4 млн единиц.

Стоит сказать, что по популярности Vita не дотягивает ни до прошлогодней Nintendo 3DS, ни до своей предшественницы – Sony PSP. Впрочем, в последнее время ситуация с продажами все же стала меняться в лучшую сторону по сравнению с совсем вялым стартом. Изначально на слабые продажи повлияло прошлогоднее землетрясение в Японии, которое принесло заводам Sony значительный ущерб и заставило существенно сместить дату начала продаж консоли.

В последнее время в индустрии мобильных развлечений появились такие сильные игроки, как Android и iOS. Из-за этого продажи портативных консолей и игр для них существенно снизились. Посмотрим, сможет ли Sony что-либо противопоставить нарастающей популярности смартфонов в качестве платформы для мобильных игр.