Дисплеи для нового iPad поставляют Samsung и LG

15.03.2012

Согласно авторитетному анонимному источнику в цепи поставок Apple, дисплеи Retina для нового iPad производятся на заводах Samsung и LG. Эти сведения подтверждают более ранние слухи, которые были распространены iSuppli.

Дисплей нового iPad является его ключевым отличием от старых моделей. Экран имеет разрешение 2048х1536 точек, а плотность составляет 264 пикселя на дюйм. При этом невооруженным взглядом различить два пикселя не представляется возможным. По данным экспертов, такой дисплей оказался слишком сложным в производстве, из-за чего подавляющее большинство производителей не смогло выполнить суровые требования Apple по качеству. Производство дисплеев ведется по специальному техпроцессу, получившему название a-Si TFT. По данным Ричарда Шима из DisplaySearch, плотность в 264 пикселя на дюйм является верхней границей возможностей данного техпроцесса.

Для подсветки экрана используется система из 72 светодиодов, обеспечивающих яркий равномерный свет. При этом такая подсветка менее экономична, из-за чего новый iPad получил увеличенную батарею при прежнем времени автономной работы.