Удаление печати с помощью лазера

14.03.2012

Карандаш является прекрасным инструментом для письма и рисования, поскольку нанесенные им линии очень просто удалить при помощи обычного ластика. А вот с распечатанным на принтере материалом все обстоит несколько сложнее, это касается и струйной, и лазерной печати. Как оказалось, эту задачу можно решить посредством лазерного луча.

Удаление печати

Технология стирания печатного текста была разработана учеными Кембриджского университета (Великобритания). Данная технология позволяет испарять традиционные тонеры посредством лазера, который удаляет краску, не повреждая при этом бумаги, на которую нанесена печать. На фото выше показаны испаренные таким образом латинские буквы «e», «x» и «t», изначально напечатанные в нескольких цветах.

В настоящий момент подобный продукт уже выпустила на рынок компания Toshiba, многофункциональное устройство (принтер/копир) японского производителя не только осуществляет печать на бумаге, но и удаляет то, что было напечатано при помощи тепловой обработки. Однако новизна технологии кембриджских ученых состоит в универсальности, лазерная обработка очищает любую печать с принтера или копировального аппарата. Ученые пока не стали оформлять патент на эту технологию, поэтому говорить о ее выводе на рынок еще слишком рано.