Российские власти простили Tele2

23.03.2010
Tele2 удалось избежать потери полученных ей в 2007 г. GSM-лицензий на 17 российских регионов: регулятор не стал их отзывать, решив учесть интересы абонентов. Причем, как отмечают эксперты, в ряде регионов компания полноценные сети еще не построила.

Арбитражный суд Воронежской области утвердил мировое соглашение между Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и принадлежащим шведской Tele2 воронежским оператором «Вотек-Мобайл». Соглашение касается иска, который регулятор подал относительно аннулирования выданных оператору GSM-лицензий на Воронежскую и Костромскую области. На прошлой неделе аналогичное мировое соглашение было утверждено по иску Роскомнадзора относительно аннулирования лицензий «Вотек-Мобайл» на Орловскую, Рязанскую, Тамбовскую, Тульскую и Кировскую области.

Также на прошлой неделе подобным же образом завершились иски Роскомнадзора и к другим «дочкам» Tele2: «Санкт-Петербург Телеком» (относительно лицензий на Карелию, Ненецкий округ, Псковскую и Вологодскую области), «Смоленская сотовая связь» (Брянская, Тверская и Калужская области) и «Кемеровская мобильная связь» (Эвенкийский округ Красноярского края, Томская и Новосибирская области). Во всех случаях мировые соглашения были утверждены соответствующими региональными судами.