Мобильные приложения меняют сферу недвижимости

15.08.2013
Статья Мэри-Анн Азеведо (Mary Ann Azevedo), работающей в Кремниевой долине журналистки-лауреата многих наград за публикации по вопросам бизнеса и высоких технологий

Несколько лет назад брокер по операциям с коммерческой недвижимостью Шон Туми (Sean Toomey) не мог даже представить, что сможет создавать планы этажей для клиентов «на ходу» или быстро рассчитывать стоимость проекта, используя калькулятор амортизации на своем смартфоне. Теперь же это стало неотъемлемой частью его профессии: использование технологии и облачные  вычисления обеспечивают идеальные условия для работы независимо от местонахождения.

Показывая клиентам помещения, брокер из Кремниевой долины всегда имеет при себе планшет или смартфон. Если покупатель затрудняется представить, как может выглядеть будущий офис, менеджер тут же достает свой смартфон, чтобы провести измерения в приложении MagicPlan и предложить возможные планировки.

Канадская фирма Sensopia с представительством в Сан-Франциско недавно заработала 1,2 миллиона долларов на приложении для создания «мгновенных» планов помещений, которое пользуется большой популярностью среди брокеров коммерческой и жилой недвижимости во всем мире. С помощью смартфона приложение позволяет отсканировать площадь и создать план помещения, который затем можно сохранить в различных форматах, включая PDF, JPEG и HTML, для просмотра на сайте.

Возможность свободно перемещаться значительно повысила эффективность работы Шона Туми, что, как он уверен, сделало его более конкурентоспособным на самом конкурентном рынке офисов в США. Туми использует приложения Evernote и DropBox для постоянного доступа к своим файлам и данным клиентов, где бы он ни находился и с каким бы устройством ни работал. Кроме того, с помощью этих приложений он делает заметки, доступные для оперативного и легкого поиска. «Доступные мне технические средства  обеспечивают доступ к необходимой информации независимо от используемого устройства, что позволяет помогать клиентам в любое время и практически в любом месте, – говорит Туми. – Сфера коммерческой недвижимости остается «человечной», а расширенное применение технологий упрощает административную сторону нашего бизнеса, позволяя уделять больше внимания клиентам».

По данным Национальной ассоциации риэлторов США, 90% процентов покупателей теперь начинают свой поиск недвижимости в сети Интернет, a cогласно результатам опроса среди покупателей, проведенного Калифорнийской ассоциацией риэлторов в 2013 году, как минимум 8 из каждых 10 из них  просматривают информацию о домах на своих смартфонах и планшетах. Исследование выявило, что 85% покупателей, приобретая дом, пользовались мобильными устройствами. 70% из них просматривало информацию в сети на смартфонах, а 15% – на планшетах.

Мобильные приложения становятся все более популярными и среди агентов по жилой недвижимости. Для риэлтора из агентства Intero Real Estate Services Кита Уокера (Keith Walker), занимающегося продажей жилых зданий в Сан-Хосе, хранение данных на айпадах и айфонах носит обязательный характер. Он пользуется множеством мобильных приложений, работая в Кремниевой долине, отличающейся одним из самых высоких в стране уровнем конкуренции на рынке жилой недвижимости.

С помощью облачных мобильных приложений риэлтор из Кремниевой долины Кит Уокер может работать в любое время и в любом месте.

Организуя презентации, Уокер пользуется только своим айпадом. Чаще всего он обращается к мобильному приложению Evernote, где хранятся все его заметки, данные о встречах с коллегами, шаблоны и обсуждения презентаций. «Evernote синхронизирует данные на всех моих устройствах и позволяет отправлять письма и оперативно передавать информацию коллегам, – говорит Уокер. – Можно также записывать лекции и вставлять фотографии непосредственно в заметки».

Как и Шон Туми, Уокер – большой поклонник DropBox: «Без него я бы пропал. Мои коллеги и клиенты могут беспрепятственно пользоваться документами и фотографиями, хранящимися в облаке, независимо от своей платформы».

Среди множества приложений, которыми пользуется Уокер, можно выделить Open Home Pro. По существу, оно представляет собой гостевой реестр для выставленных на продажу домов, создаваемый на планшете риэлтора. Уокеру нравится это приложение: оно позволяет ему и его команде подбирать вопросы и фотографии, а также автоматически направлять клиентам, зарегистрированным в его айпаде, актуальную информацию. Пользователи могут создавать отчеты и в электронном виде высылать их продавцам, а также оперативно направлять покупателям краткие обзоры. «Приложение впечатляет своими визуальными возможностями», – восхищается Уокер.

Еще одно приложение, которым он пользуется, называется Home Snap. С его помощью пользователи могут сфотографировать на планшет или смартфон выставленный на продажу дом. Если сервис доступен, приложение сопоставляет полученное изображение с его местоположением по GPS и выводит актуальные данные из местной MLS-системы и других источников, сообщая стоимость, площадь, характеристики и предоставляя фотографии с информацией о последней продаже. Как только снимок дома сделан, сервер отслеживает и обновляет информацию обо всех ценовых изменениях.

Кроме того, значительно упростило работу с предложениями о продаже домов приложение DocuSign, позволяющее покупателям и продавцам подписывать важные документы через Интернет, что в условиях конкурентного рынка помогает заинтересованным сторонам оформлять сделки намного быстрее.

Доминик Кардоне (Dominic Cardone), брокер и партнер компании Keller Williams Real Estate из Пенсильвании, занимается посреднической деятельностью в сфере жилой и коммерческой недвижимости, работая более чем с 700 торговыми агентами. Будучи также вице-президентом местного отделения Национальной ассоциации риэлторов, Доминик утверждает, что в рамках всей страны «риэлторы стремятся не отставать от технического прогресса. Клиенты хотят получать незамедлительные ответы на свои вопросы относительно недвижимости, и мобильные технологии позволяют нам оправдывать их ожидания… При этом клиенту не обязательно знать, что в момент заключения сделки вы загораете на пляже на Багамских островах».