Autodesk AutoCAD 2014

Общие характеристики
Программное обеспечение AutoCAD 2014 – это одно из лидирующих решений для двух- и трехмерного проектирования, позволяющее разрабатывать сложные качественные проекты и выпускать сопроводительную документацию к ним. Инструменты моделирования AutoCAD дают возможность проектировать любые объекты и поверхности. Новая версия AutoCAD 2014 предлагает интернет-ориентированные инструменты, помогает создавать впечатляющие трехмерные проекты, быстро выпускать рабочую документацию и совместно работать в облаке Autodesk 360. Предусмотрена возможность доступа не только с компьютеров, но и с мобильных устройств.

Рабочий процесс в AutoCAD 2014 обогащен мощными возможностями взаимодействия между проектировщиками. Новые инструменты обсуждения с коллегами помогают глубже вовлекать в проект все заинтересованные стороны. Повседневные процессы ускоряются благодаря десяткам усовершенствований. Возможность работы с картографическими сервисами и новые средства захвата реальности позволяют задействовать в проектах данные сканирования объектов реального мира.                                                                                                            Варианты лицензирования AutoCAD:

Корпоративная однопользовательская лицензия. Включает несколько лицензий и один серийный номер для установки ПО на несколько компьютеров – распределенное использование. Если оригинал ПО поврежден или неработоспособен, допускается получение одной резервной копии. Без доступа к VPN. Реализована возможность использования на втором компьютере, однако доступ к ПО на первому компьютере в это время будет закрыт. При этом копия принадлежит либо управляется владельцем лицензии.
Сетевая лицензия. Включает один серийный номер и несколько лицензий, динамически распределяемых между несколькими компьютерами. Разрешается заимствование лицензий для удаленного использования на период до 180 дней. Если сервер лицензий недоступен, доступна одна резервная копия. Нет возможности использования на втором компьютере. Реализован доступ к VPN. Число пользователей VPN не может превышать количества, оговоренного условиями сетевой лицензии. При покупке сетевой лицензии выбирается одна из следующих моделей:
 

Single License Server Model – менеджер сетевых лицензий устанавливается только на один сервер, так что все действия с лицензиями могут выполняться только на нем. Единый файл лицензий отображает общее количество доступных лицензий на сервере.
Distributed License Server Model – лицензии распределяются между несколькими серверами. Каждый сервер содержит файл лицензий, отображающий лицензии, доступные на данном сервере. Менеджер сетевых лицензий устанавливается на каждый сервер, так что все действия с лицензиями могут выполняться только на тех машинах, где есть Network License Manager. Серверы могут находиться в разных подсетях.
Redundant License Server Model – все лицензии конфигурируются на трех разных серверах. Каждый сервер содержит одинаковый файл лицензий, так что все лицензии доступны на любом из трех серверов. Менеджер сетевых лицензий устанавливается на каждый сервер и может выполнять мониторинг лицензий при работоспособности по крайней мере 2 из 3 серверов. Все серверы должны находиться в одной подсети и систематически взаимодействовать друг с другом (медленные, непостоянные и dial-up-подключения не поддерживаются).

Autodesk

С 1982 года, компания Autodesk развивает передовые 2D и 3D технологии для визуализации, моделирования и анализа поведения разрабатываемых конструкций на ранних стадиях проектирования. Это дает пользователям возможность тщательно подготовить и оптимизировать компьютерную модель, прежде чем она будет реализована физически. Пользователи не просто видят модель на экране, но и могут испытать ее. Благодаря этому экономятся время и средства, повышается качество и рождаются новаторские решения.