Citrix Citrix XenServer

Общие характеристики
Программное обеспечение Citrix XenServer – эффективное решение для виртуализации серверной инфраструктуры и организации работы динамического центра обработки данных, представляющего собой единое хранилище вычислительных ресурсов. XenServer помогает организациям разворачивать необходимое количество виртуальных серверов на базе нескольких физических, повышая эффективность использования оборудования и снижая затраты на энергоснабжение. Виртуализация серверов позволяет сократить время на восстановление систем в случае аварийной ситуации. Встроенные в XenServer средства выделения ресурсов дают возможность включить в центр обработки данных виртуальные и физические серверы, что обеспечивает перераспределение нагрузки между серверами.

Основой продукта является гипервизор с открытым кодом Xen и современная технология виртуализации. Решение сочетает в себе поддержку многопроцессорных систем, больших объемов оперативной памяти и эффективные средства управления работой процессоров. Консольный интерфейс и открытые интерфейсы программирования позволяют совмещать инструменты XenServer с используемыми на предприятии средствами управления.

Citrix

Citrix Systems (NASDAQ: CTXS) — американская компания, основанная в 1989 году и занимающаяся разработкой программных решений для виртуализации, построением компьютерных сетей, организацией облачных вычислений, в том числе разработкой гипервизора Xen с открытым исходным кодом. Более 230 000 организаций по всему миру используют решения Citrix. Штаб-квартира компании расположена в городе Форт-Лодердейл, (штат Флорида, США), а дополнительные подразделения находятся в Калифорнии и Массачусетсе. Компания имеет дополнительные центры по разработке решений в Австралии, Индии и Великобритании. После приобретения компании XenSource в октябре 2007 года Citrix курирует проект по разработке гипервизора с открытым исходным кодом Xen.