Citrix Citrix XenDesktop

Общие характеристики
Программное обеспечение Citrix XenDesktop представляет собой комплексное решение для доставки виртуальных рабочих станций в любую точку мира. XenDesktop упрощает управление жизненным циклом рабочих станций и значительно снижает затраты на эксплуатацию, разделяя доставку операционных систем, приложений и пользовательских настроек. Благодаря современным технологиям виртуализации XenDesktop собирает рабочие станции по запросу из стандартных операционных систем и приложений, предоставляя новый и полностью настроенный виртуальный ПК каждый раз, когда пользователь входит в систему. Реализованный в продукте XenDesktop скоростной протокол передачи данных обеспечивает высокую скорость отклика по любым каналам связи.


XenDesktop обеспечивает моментальный доступ к виртуальной рабочей станции с помощью технологии SpeedScreen и максимальную скорость работы с графическими приложениями в любых сетях. Универсальный драйвер печати предоставляет пользователям качественный инструмент печати и упрощает управление и поддержку принтеров.
XenDesktop помогает оптимизировать использование информационных ресурсов через WAN-каналы, обеспечивая быструю доставку новой операционной системы и приложений. Решение осуществляет интегрированную доставку приложений, сокращая затраты на эксплуатацию и улучшая управление и работу с образами рабочих станций. XenDesktop предлагает динамическую сборку виртуальных рабочих станций на базе технологий Citrix XenApp for Virtual Desktops.

Средства управления доступом к рабочим станциям позволяют создавать общее хранилище виртуальных ПК для групп пользователей или назначать индивидуальную рабочую станцию для каждого отдельного пользователя. В случае сбоя соединения с виртуальной рабочей станцией пользователи могут возобновить работу с того состояния, в котором оставили ее.
Рабочие станции, созданные с помощью XenDesktop, совместимы с инфраструктурой виртуальных компьютеров других производителей, включая Microsoft и VMware. Доставка рабочих станций пользователям может осуществляться в потоковом режиме на Blade PC.
Citrix XenDesktop доступен в редакциях:

VDI-редакция – масштабируемое решение для доставки виртуальных рабочих станций, поддерживающее инфраструктуру доставки виртуальных рабочих столов и включающее технологию Citrix HDX, службы provisioning, средства управления профилями и технологию StorageLink.

Enterprise-редакция – решение Enterprise-уровня для виртуализации рабочих станций с технологией доставки Citrix FlexCast, предоставляющее пользователям виртуальные рабочие станции необходимого типа и обеспечивающее доставку приложений пользователям по запросу независимо от их текущего местоположения.

Platinum-редакция – универсальное решение Enterprise-уровня для виртуализации рабочих станций с расширенными возможностями управления, мониторинга и обеспечения безопасности.

Citrix

Citrix Systems (NASDAQ: CTXS) — американская компания, основанная в 1989 году и занимающаяся разработкой программных решений для виртуализации, построением компьютерных сетей, организацией облачных вычислений, в том числе разработкой гипервизора Xen с открытым исходным кодом. Более 230 000 организаций по всему миру используют решения Citrix. Штаб-квартира компании расположена в городе Форт-Лодердейл, (штат Флорида, США), а дополнительные подразделения находятся в Калифорнии и Массачусетсе. Компания имеет дополнительные центры по разработке решений в Австралии, Индии и Великобритании. После приобретения компании XenSource в октябре 2007 года Citrix курирует проект по разработке гипервизора с открытым исходным кодом Xen.