Выбор СКБ ЭП: предприятие определилось с СЭД

23.03.2010
Управление бизнес-процессами, связанными с проектной работой, в условиях современной экономики требует применения решений в области автоматизации.

Специализированное конструкторское бюро электротехнического приборостроения (СКБ ЭП) является одним из ключевых игроков рынка электротехнического оборудования в России и СНГ. Его доля производства приборов контроля высоковольтных выключателей составляет 94%. С точки зрения организации бизнеса СКБ ЭП представляет собой малое (количество сотрудников – порядка 50 человек) производственное предприятие полного цикла (разработка, изготовление и реализация).

Основные показатели деятельности СКБ ЭП - успешно подготовленные и реализованные проекты в области создания нового конкурентоспособного диагностического оборудования в области энергетики. Схема работы построена так, что менеджмент СКБ ЭП проводит утверждение проектов и планов разработок новых приборов. На их основе сотрудники предприятия, работающие на окладе (конструкторский и технологический отделы, отдел разработки и программного обеспечения), объединенные в группы, проводят НИОКРы и эксперименты, отражая результаты в отчетах. До недавнего времени эти процессы реализовывались в рамках традиционного бумажного документооборота. Это приводило к временным задержкам в процессах согласования и не всегда обеспечивало должный уровень ответственности сотрудников предприятия, поскольку менеджмент не мог должным образом проконтролировать их работу. Для решения этих проблем руководство СКБ ЭП обратилось к интегратору RKIT Group с целью внедрения СЭД.